Должно ли производство цемента стать экологичным?

Размещено: 17.09.2020
Обновлено: 28.08.2020

Должно ли производство цемента стать экологичным?

Недавние отчеты показали, что с момента появления портландцемента около 200 лет назад наша искусственная среда теперь перерастает естественную среду, существовавшую в течение миллионов лет. Это вызвано в первую очередь быстрой урбанизацией. Ожидается, что к 2050 году 80 процентов населения мира будет жить в городах.

Однако возможность возводить инженерные шедевры, такие как Виадук Мийо и Бурдж-Халифа, требует больших экологических затрат. Только на производство цемента (исключая другие аспекты строительства) приходится около 8% мировых выбросов CO₂, около половины из которых является результатом химических реакций, присущих производственному процессу.

Поскольку другие отрасли, такие как энергетика и сельское хозяйство, сокращают свою долю выбросов, на производство цемента будет приходиться почти четверть всех антропогенных выбросов CO₂ к 2050 году.

Полный переход на экологически чистый цемент может, в зависимости от используемой технологии, сэкономить от 1,72 до 2,75 миллиарда тонн выбросов CO₂ в год. Такого снижения углеродного следа можно добиться исключительно за счет изменения типа цемента, который мы используем для строительства городов и инфраструктуры.

Дальнейшая экономия достигается за счет более эффективного проектирования и использования устойчивых цементов с улучшенными характеристиками, так что для достижения того же результата требуется меньше цемента (и, следовательно, меньше углерода).

Узнайте стоимость работ у специалистов
Узнайте стоимость работ у специалистов

Наш консультант свяжется с Вами