Экспорт цемента упал почти на 20 % из-за санкций и укрепления рубля

Размещено: 25.08.2022

Показатель экспорта цементных смесей производства РФ за первую часть года снизился на 19% в сравнении с минувшим годом. Это приравнивается к объему в 475 тысяч тонн. Такую статистику предоставили аналитики объединения изготовителей цемента. Само производство строительного материала было увеличено на 8,1%. Аналитики связывают подобную статистику с ростом внутреннего потребления.

Процент того цемента, который отправляется заграницу, упал от 2,3 % до 1,6%. Ри этом главной целью экспорта остается Казахстан и Беларусь. Данные страны считаются наиболее крупными потребителями российского цемента в текущем году. По информации поставщиков, было отправлено около 350 тысяч тонн в Казахстан и 66 тысячи тонн в Беларусь. Помимо этого, эксперты заметили понижение объема поставок на территорию Южной Осетии и Украины.

Говоря о поставках в Финляндию и Латвию, процент снизился на 70%. Начиная с мая экспорта совершенно не было. При этом с середины июля были введены новые пакеты санкций, запрещающие ввоз российского цемента в государства Европейского союза. Сами потребители отмечают невыгодные условия и утверждают, что их не пугают политические причины запрета на поставки.

Узнайте стоимость работ у специалистов
Узнайте стоимость работ у специалистов

Наш консультант свяжется с Вами