Станут ли полимерные решетки альтернативой арматуре для железобетона

Размещено: 17.11.2020
Обновлено: 27.10.2020

Станут ли полимерные решетки альтернативой арматуре для железобетона

Группа исследователей из Калифорнийского университета в Беркли разработала новый инновационный метод создания из полимера решеток, форма которых соответствует октетному правилу. Решетки печатаются на 3D-принтере, и используются в бетонных конструкциях в качестве арматуры. Используя легкие полимерные решетки, можно снизить содержание бетона в смеси примерно на 33%, уменьшив общий вес конструкции и одновременно увеличив ее пластичность.

Традиционная цементная смесь создает мощную несущую конструкцию и достаточно доступна для использования в качестве строительного материала практически в любой точке мира. Однако сам по себе бетон, достаточно хрупкий, что позволяет трещинам легко распространяться по конструкции при растяжении. Хотя стальная арматура обычно является методом армирования, она может быть дорогостоящей, тяжелой и подверженной коррозии, что не идеально.

Исследователи из Беркли сначала должны были выбрать оптимальную геометрию для трехмерных решеток и в конечном итоге остановились на октетной ферме – изотропной структуре, популяризированной архитектором Бакминстером Фуллером в середине 20-го века. Геометрическая форма одновременно прочная и легкая. Первоначальные испытания на сжатие октета ABS, напечатанного методом FDM, дали многообещающие результаты с очень высокими значениями плотности деформации и поглощения энергии. Это открывает широкие перспективы использования технологии в масштабном производстве железобетона.

Узнайте стоимость работ у специалистов
Узнайте стоимость работ у специалистов

Наш консультант свяжется с Вами