Технология инъектирования кирпичной кладки

Размещено: 06.05.2020
Обновлено: 18.05.2023

Среди используемых методов укрепления кладки из кирпича инъектирование признано наиболее действенным. Такой ремонт можно назвать два в одном, поскольку вместе с восстановлением несущей способности происходит герметизация конструкции. Технология изобретена более ста лет назад, но бурное развитие получила уже в наше время, после появления высокотекучих ремонтных составов.

В чем суть технологии, ее достоинства

Метод инъектирования состоит в закачке ремонтного состава в кирпичную конструкцию под высоким давлением. За счет великолепной текучести ремсостав заполняет абсолютно все пустоты, вплоть до самых мелких трещин. Растекшаяся масса быстро и прочно схватывается с кладкой, не усаживается, конструкция становится монолитной.

Технология инъецирования кирпичной кладки

Преимущества инъектирования перед альтернативными методами:

  • Разбор кладки не предусмотрен, что особенно важно при реставрации объектов культурно-исторического наследия, эксплуатация здания не прерывается
  • Ремонтные работы ведутся в любую погоду и занимают минимум времени
  • Это самый удобный способ ремонта в условиях ограниченного пространства или затрудненного доступа к конструкции
  • Кладка может быть влажной, даже живые течи не являются препятствием для инъектирования

У кирпичной кладки отсутствует армирование, а прочность кирпича на растяжение невысокая. Для устранения связанных с этим проблем усиление инъектированием сочетают с монтажом стальных обойм, устройством сердечников и набетонок. Если кладку пересекают силовые трещины от местного сжатия, оптимальным методом признается комбинирование с косвенным армированием.

Какие задачи решаются инъектированием

Технология используется при расслоении и выкрашивании кирпичной кладки, наличии трещин и пустот, плохом качестве перевязки и заполнения швов, непрочном старом растворе. На новых объектах инъектирование применяется для исправления совершенных в период строительства ошибок. Эффективность работ может снизиться, если в кладочном растворе присутствует мелкий отсев гравия. Такая особенность более характерна для зданий дореволюционной постройки.

Технология инъецирования кирпичной кладки

Инъектирование хорошо подходит для устройства отсечной гидроизоляции и создания противофильтрационной завесы снаружи, причем для этого не понадобится разбирать кладку и рыть траншеи вокруг здания. После проведенных мероприятий прекращают отсыревать стены, становится сухо на цокольных этажах и в подвалах, перестает разрушаться штукатурка и отслаиваться краска. Теперь можно не опасаться, что напитавшийся влагой кирпич подвергнется деструкции в мороз.

Технология инъецирования кирпичной кладки

Какие составы используются

Инъекционный раствор подбирают с учетом характера повреждений, вида испытываемой конструкцией нагрузки, требований по водонепроницаемости. Решение выносится по итогам комплексного обследования объекта.

Для зданий старинной постройки нужен состав, способный сохранить однородность исторической кладки. Такое положение закреплено в законодательстве и предписывается инспекционными органами.

Микроцементы

Тонкодисперсные сухие смеси, лучше всего подходят для жесткого заполнения несквозных трещин с раскрытием не менее 0.25 мм и пустот в кладке, защищают арматуру от коррозии.

На влажной кладке или в случае живой течи могут использоваться лишь для заделки больших повреждений. Непригодны для усиления конструкций, испытывающих динамические нагрузки.

Недостаток микроцементов в том, что раствор долго застывает, хотя это происходит намного быстрее в сравнении с обычными цементными смесями. Работать с материалом можно при температуре не ниже +5 °C.

Как проходит процедура инъектирования

Еще до начала восстановления кирпичной кладки нужно стабилизировать дальнейшее развитие трещин и устранить причины разрушения конструкции. Это относится к любым деформациям – вызванным силовым воздействием, неравномерной осадкой или изменениями температурно-влажностного режима.

Для выяснения причин проводится детальное обследование кладки с анализом гидрогеологии участка, перечень профилактических мероприятий заносится в проект реконструкции здания. Если упреждающие действия не будут предприняты, эффект от инъектирования может обнулиться.

Конструкцию усиливают с сохранением действующей нагрузки, в противном случае трещины закроются, что приведет к снижению качества ремонта. Работы проходят при температуре воздуха и кладки, предписанной инструкцией для ремонтного состава, обычно не ниже +5 °C.

Технология инъецирования кирпичной кладки

Подготовительные мероприятия

Кладка очищается от загрязнений, лакокрасочных покрытий и накрывочных слоев, раскрошившегося кирпича, остатков строительных растворов. С поверхности удаляется мох с водорослями и производится биоцидная обработка. При наличии признаков расслоения и разуплотнения структуры кирпича наносится камнеукрепляющий состав. На участках с высолами выполняется обессоливание.

Осыпающие швы и свежие крупные трещины расшивают, для дефектов давнего времени эта процедура не требуется. После расшивки щели, пазухи и большие трещины тампонируют, чтобы ремонтный состав не вытекал при инъектировании. В сквозных трещинах эта операция проводится с обеих сторон. Поверхность кладки затирают цементно-песчаным раствором.

В проблемной зоне наклонно вниз бурят отверстия – шпуры, которые располагают в шахматном порядке в швах кладки, вокруг трещин или в самих трещинах, если те крупного размера или нужно максимально сохранить отделку. Глубина бурения зависит от глубины раскрытия трещин и толщины кладки на участке инъектирования.

По завершении бурения делают продувку шпуров сжатым воздухом и монтируют в них инъекционные приспособления – пакеры. Для лучшего сцепления с ремонтным составом и его равномерного распределения отверстия промывают. Кладку увлажняют, это ускоряет полимеризацию применяемого состава, а при использовании микроцемента кирпич не так интенсивно впитывает воду из раствора.

Технология инъецирования кирпичной кладки

Инъектирование ремонтного состава

К пакеру шлангом высокого давления подсоединяют инъекционный насос с регулируемой подачей или универсальную торкрет-установку. При выборе оборудования надо учитывать, что кирпичная кладка выдерживает существенно меньшее давление по сравнению с железобетоном.

Инъектирование начинают с нижнего ряда и последовательно продвигаются от пакера к пакеру по горизонтали, затем переходят вверх на следующий ряд. При перестановке шланга обратный клапан не дает вытекать ремсоставу из пакера назад. Нагнетание продолжается до отказа подачи, стабилизации давления в течение нескольких минут или выхода ремонтного состава в соседних пакерах.

При необходимости процедуру инъектирования на следующий день повторяют. По окончании работ инъекционные пакеры изымают или срезают заподлицо, полости шпуров зачеканивают.

Технология инъецирования кирпичной кладки

Контрольные мероприятия

За качеством заполнения кладки следят по изменению параметров давления на манометре и по радиусу распространения ремсостава, который определяют по вытеканию раствора через пакеры. Ультразвуковой метод позволяет сделать оценку на основании скорости прохождения ультразвука между двумя точками. Проверка качества также осуществляется путем осмотра выбуренных в кладке кернов. Для оценки эффективности отсечной гидроизоляции сравнивают влажность кирпичной кладки на разной высоте.

Узнайте стоимость работ у специалистов
Узнайте стоимость работ у специалистов

Наш консультант свяжется с Вами